Accueil du site > Politique > Législatives 2007. Ille et Vilaine (35) > Candidats aux Législatives 2007. Ille et Vilaine (35)

Candidats aux Législatives 2007. Ille et Vilaine (35)

vendredi 18 mai 2007

Ille-et-Vilaine (35)

1re circonscription (Rennes sud) :

Rennes-le-Blosne, Rennes-Bréquigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est, Rennes Sud-Ouest

Jean-François Daniel - Divers
Yannick Le Moing - Divers Droite
Joëlle le Guillou- Front National
Michel Gain - Génération Écologie
Michel Vielpeau - La France en Action
Mélanie Le Verger - Les Verts
Bruno Leveder - Ligue Communiste Révolutionnaire
Valérie Hamon - Lutte Ouvrière
Gérard Guillemot - Parti Breton
Eric Berroche - Parti Communiste Francais
Jean-Michel Boucheron - Parti Socialiste
Rodolphe Verger - Parti des Travailleurs
Grégoire Le Blond - Union pour la Démocratie Francaise
Marie Louis - Union pour un Mouvement Populaire

2e circonscription (Rennes nord) :

Combourg, Hédé, Rennes Centre, Rennes Nord , Rennes Nord-Est, Saint-Aubin-d’Aubigné, Tinténiac

Xavier Châtellier - Alternative libérale
Joël Boudier - Front National
Michel Noyer - La France en Action
Jean-Marie Goater - Les Verts - Union Démocratique Bretonne
Valérie Faucheux - Ligue Communiste Révolutionnaire
Raymond Madec - Lutte Ouvrière
Sabine de Larocque - Mouvement pour la France
Carol Le Trionnaire - Parti Communiste Francais
Philippe Tourtelier - Parti Socialiste
Marc Verschueren - Parti des Travailleurs
Sébastien Drochon - Solidarité et Progrès
Anne-Marie Tirel - Union pour la Démocratie Francaise
Loïck Le Brun - Union pour un Mouvement Populaire

3e circonscription (Rennes ouest) :

Bécherel, Montauban, Montfort , Mordelles, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand

Marcel Rogemont - Divers Gauche
Nidia Van Marque - Front National
Loïc Cloteau - La France en Action
Denis Beaurain - Le Trèfle
Nicole Kill-Nielsen - Les Verts
Nicolas Beaujouan - Ligue Communiste Révolutionnaire
Jean-Pierre Gaudin - Lutte Ouvrière
Philippe Pommier - Mouvement pour la France
Yannick Nadesan - Parti Communiste Francais
Laurence Duffaud - Parti Socialiste
Monique Lassere - Parti des Travailleurs
Jean-Paul Pincemin - Union pour la Démocratie Francaise
Philippe Rouault - Union pour un Mouvement Populaire

4e circonscription (Redon) :

Bain-de-Bretagne, Bruz, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Plélan-le-Grand, Pipriac, Redon, Le Sel-de-Bretagne

Daniel Rey - Chasse, pêche, nature et traditions
Claude Jouault - Front National
Jean-Luc Valentin - La France en Action
Christian Delacroix - Les Verts
Gwennola Ermel - Ligue Communiste Révolutionnaire
Fabrice Lucas - Lutte Ouvrière
Soizig de la Guérande - Mouvement pour la France
Emile Granville - Parti Breton
Wilfrid Lunel - Parti Communiste Francais
Jeanne Larue - Parti Radical de Gauche
Jean-René Marsac - Parti Socialiste
Philippe Cantin - Union pour la Démocratie Francaise
Loïc Aubin - Union pour un Mouvement Populaire

5e circonscription (Vitré) :

Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron,
La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Rennes Est , Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest

Nadège André - Front National
Laurent Levrot - La France en Action
Lydie Porée - Ligue Communiste Révolutionnaire
Françoise Hamard - Lutte Ouvrière
Aude de la Vergne - Mouvement pour la France
Yves Le Mestric - Parti Breton
Geneviève Lespagnol - Parti Communiste Francais
Clotilde Tascon-Mennetrier - Parti Socialiste
Eliane Leclercq - Union Démocratique Bretonne
Pierre-Yves Martin - Union pour la Démocratie Francaise
Pierre Méhaignerie - Union pour un Mouvement Populaire

6e circonscription (Fougères) :

Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Liffré, Louvigné-du-Désert,
Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès

Thierry Derollez - Debout la République
Dominique Drouin - Front National
Jean Morvan - Génération Écologie
Isabelle Le Pimpec - La France en Action
Marie-Pierre Rouger - Les Verts
François Dubu - Ligue Communiste Révolutionnaire
Dominique Guillard - Lutte Ouvrière
Marie-Liesse Vilain - Mouvement pour la France
Maudez Le Berre - Parti Communiste Francais
Jean Taillandier - Parti Radical de Gauche
Thierry Benoit - Union pour la Démocratie Francaise
Marie-Thérèse Boisseau - Union pour un Mouvement Populaire

7e circonscription (Saint-Malo) :

Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Pleine-Fougères, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud

Katia Bileau - Chasse, pêche, nature et traditions
Patrick Le Guillou- Front National
Monique Trichon - La France en Action
Pierre Chapa - Ligue Communiste Révolutionnaire
Edouard Descottes - Lutte Ouvrière
Jean-Claude Serre - Mouvement National Républicain
René Ebel - Mouvement pour la France
Jean-Charles Le Sager - Parti Communiste Francais
Isabelle Thomas - Parti Socialiste
Jean-Michel Groisier - Parti des Travailleurs
Herri Gourmelen - Union Démocratique Bretonne
Jean-Francis Richeux - Union pour la Démocratie Francaise
René Couanau - Union pour un Mouvement Populaire

6 Messages de forum

  • c’est vraiment triste de voir que les appareil politiques, même au niveau local sont toujours aussi irresponsables, elle est où l’alternative quand on a trois à quatre candidats de gauche anticapitaliste dans chaque circonscription ? c’est vrai qu’on comprend mieux quand on sait que chaque voix c’est un peu plus de pognon, pognon qui va financer la « lutte », à savoir des banderoles pour protester contre la « rupture » de sarkosy, et le pouvoir, on le prend quand ? quand est-ce qu’on arrêtera de protester, de contester pour enfin se donner les moyen de construire ?
    ça pue vraiement ce pays !

    Répondre à ce message

  • Et l’écologie dans tous ça ?! 3 juin 2007 14:57, par JB

    Ou sont les verts dans la circonscrition de ST MALO ?

    Répondre à ce message

Proposer un complément d'infos

SPIP | Par défaut, SPIP notre CMS est respectueux de la vie privée de ses visiteurs et ne pose pas de cookies de traçages ou publicitaires. Suivre la vie du site RSS 2.0